Московский Арксбанк лишился лицензии

Фото: Александр Вайнштейн / «Коммерсантъ»

Банк России отозвал лицензию у московского Арксбанка, говорится в сообщении регулятора. В деятельности кредитной организации выявлены нарушения как федеральных законов, так и нормативных актов ЦБ, кроме того, к банку неоднократно применялись дисциплинарные меры. По оценке регулятора, положение дел в финансовом учреждении создавало реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.

Деятельность Арксбанка была ориентирована на привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. При этом кредитная организация не создавала резервов на возможные потери, адекватных принятым рискам. Несмотря на введенные надзорным органом ограничения на привлечение денежных средств физических лиц, банк продолжал проводить агрессивную политику по привлечению вкладов. В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе Арксбанка с рынка банковских услуг.

В банк назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Арксбанк — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, по которому предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам в размере 100 процентов остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей на одного вкладчика.

Согласно сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты начнутся не позднее 2 августа 2016 года. До этого срока АСВ опубликует на своем сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат будут использованы банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсе не позднее 25 июля 2016 года.

Согласно отчетности ЦБ, по величине активов Арксбанк на 1 июля 2016 занимал 286-е место в банковской системе России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше