Производители грузовиков заплатят рекордный штраф за картельный сговор

Фото: Thomas Niedermueller / Getty Images

Компании MAN, Volvo-Renault, Daimler, Iveco, DAF оштрафованы на рекордную сумму в 2,93 миллиарда евро по обвинению в картельном сговоре. Об этом во вторник, 19 июля, сообщает «Интерфакс».

Согласно вердикту Европейской комиссии (ЕК), производители в течение 14 лет манипулировали ценами на коммерческие автомобили, а также затягивали сроки внедрения новых технологий по защите окружающей среды. Расходы на приведение показателей выбросов в соответствие с регулятивными требованиями были возложены на потребителей. Компании находились в сговоре с 1997 по 2011 год.

Наиболее крупный штраф выплатил Daimler — более миллиарда евро. DAF — 753 миллиона, Volvo-Renault и Iveco заплатили 670 и 500 миллионов соответственно. По решению регулятора, MAN был освобожден от уплаты штрафа, так как именно эта компания предоставила европейским властям информацию о сговоре. Производители грузовиков признали свою вину и согласились на урегулирование дела.

Еврокомиссия отметила, что продолжает расследование в отношении Scania, являющейся подразделением Volkswagen.

В сентябре 2015-го Volkswagen оказался в центре скандала, крупнейшего за всю историю концерна. Выяснилось, что более 11 миллионов дизельных автомобилей этой марки были оснащены специальным программным обеспечением, обманывающим измерительное оборудование во время тестов на соответствие экологическим стандартам. Скандал получил название «Дизельгейт» — по аналогии с «Уотергейтом», политическим кризисом, закончившимся отставкой Ричарда Никсона с поста президента США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше