Одну из самых дорогих квартир мира выставили на продажу в Лондоне

Арка Адмиралтейства в Лондоне

Арка Адмиралтейства в Лондоне. Фото: Kirsty Wigglesworth / ASSOCIATED PRESS

В Лондоне продаются 12-комнатные апартаменты, расположенные в реконструируемой Арке Адмиралтейства. Стоимость жилья составляет 150 миллионов фунтов стерлингов, или почти 200 миллионов долларов. Лот вошел в рейтинг самых дорогих квартир мира, когда-либо предложенных покупателям, пишет Evening Standard.

Общая площадь жилья превышает 1,3 тысячи квадратных метров. Согласно проекту, в квартире с потолками высотой шесть метров будет 12 спален и 12 ванных комнат. Лот может быть продан целиком, или будет разделен на несколько апартаментов площадью от 158 до 660 «квадратов».

Реконструкцией Арки Адмиралтейства — сооружения, имеющего статус памятника архитектуры первой категории, — занимается испанский девелопер Рафаэль Серрано. В 2012 году он заплатил британскому правительству 60 миллионов фунтов (79 миллионов долларов) за право арендовать здание на 250 лет. В арке планируется разместить пятизвездочный отель и апартаменты с обслуживанием.

Стоимость квартир в создаваемом комплексе лондонские риелторы оценивают в 8-9 тысяч фунтов (10,5-11,8 тысячи долларов) за квадратный метр. Таким образом, приобретение 12-комнатного лота обойдется покупателю почти в 150 миллионов фунтов (200 миллионов долларов).

Предыдущий ценовой рекорд был установлен на рынке недвижимости британской столицы в 2014 году, когда пентхаус в здании около Гайд-парка продали за 140 миллионов фунтов (184 миллиона долларов).

Арка Адмиралтейства была возведена в центре Лондона в начале XX века по указанию короля Эдуарда VII в память о его матери, королеве Виктории. Проект строительства разработал архитектор Астон Уэбб. Арку торжественно открыли в 1912 году, уже после смерти Эдуарда. Изначально она предназначалась для размещения правительственных и военно-морских учреждений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше