В Турции за причастность к путчу арестовали 99 генералов и адмиралов

Фото: Marius Becker / DPA / Globallookpress.com

В Турции арестованы 99 генералов и адмиралов по подозрению в причастности к попытке государственного переворота. Об этом в среду, 20 июля, сообщает газета Milliyet.

По информации издания, всего по делу об участии в мятеже было задержано 118 высших военных чинов, трое позже отпущены на свободу. В отношении остальных военачальников продолжается расследование.

Как сообщается, всем арестованным предъявлены обвинения по нескольким статьям уголовного кодекса страны. Среди них — «Попытка свержения конституционного строя», «Покушение на жизнь главы государства», «Создание и участие в организованной террористической группировке».

После попытки военного переворота в стране начались массовые аресты его участников и причастных к мятежу лиц, в том числе среди персонала гражданских учреждений. 19 июля стало известно об отстранении от работы 257 чиновников аппарата правительства и 492 служащих Управления по делам религий. Власти ввели запрет на выезд за границу обладателям служебных паспортов.

Днем ранее сообщалось, что в отставку отправлены 30 губернаторов, 52 гражданских инспектора, 16 юридических советников и 47 глав муниципалитетов, а также 7899 полицейских и более 600 сотрудников жандармерии.

Попытка государственного переворота была предпринята в Турции 15 июля. Мятежники вывели на улицы Стамбула и Анкары тяжелую военную технику и ряд армейских подразделений, однако верным президенту Реджепу Тайипу Эрдогану войскам и спецслужбам удалось подавить мятеж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше