Песков открестился от направленного Эрдогану предупреждения о путче

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков признался, что не располагает информацией о том, что Москва предупредила Турцию о готовящемся государственном перевороте в республике. Об этом в четверг, 21 июля, сообщает ТАСС.

«Я не располагаю такой информацией и не знаю, на какие источники ссылается агентство Fars», — сказал Песков. Журналисты спросили его, соответствует ли действительности информация о помощи Эрдогану со стороны России.

Накануне иранское информагентство Fars со ссылкой на арабские СМИ сообщило, что Москва будто бы за несколько часов до начала военного переворота в Турции предупредила президента Реджепа Тайипа Эрдогана о готовящемся путче.

Попытка свержения правительства группой военных произошла вечером 15 июля. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику и атаковали ключевые военные объекты, но большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен.

Власти обвинили в организации путча оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, живущего в США, и потребовали его экстрадиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше