Шаурма отправила в больницу 70 жителей Одесской области

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Количество отравившихся шаурмой в Измаиле Одесской области Украины достигло 70 человек. Об этом в четверг, 21 июля, сообщает «Корреспондент.net».

По информации издания, первые пациенты с признаками острой кишечной инфекции начали поступать в больницы города 19 июля. Все они рассказали, что днем ранее ели шаурму в одной из местных точек фаст-фуда. К утру четверга число отравившихся горожан приблизилось к 50, а к полудню их количество возросло до 70 человек, среди которых 13 детей.

В Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей уточнили, что речь идет о вспышке инфекционного заболевания сальмонеллез. Результаты исследований выявили возбудитель этой болезни у 15 человек.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, эпидемическое расследование в кафе, где продавалась опасная шаурма, выявило массу нарушений — отсутствие документов, подтверждающих безопасность и качество пищевых продуктов, несоблюдение условий их хранения, отсутствие горячей проточной воды, дезинфицирующих средств, нарушение правил личной гигиены.

В июне в больницы украинского города Измаил обратились более 300 человек с симптомами отравления. В городе был введен режим чрезвычайной ситуации, связанный со вспышкой кишечной инфекции. Отмечалось, что причиной массового отравления стала ротавирусная инфекция, проникшая в водопроводную систему после проливных дождей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше