Весь состав российской военной базы в Таджикистане поднят по тревоге на учения

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Весь состав российской 201-й военной базы, расквартированной в Таджикистане, поднят по тревоге для проведения учений. Об этом ТАСС заявили в пресс-службе Центрального военного округа.

Тренировки проходят в двух городах — Душанбе и Курган-Тюбе. «Подразделения приведены в высшую степень боевой готовности. Личный состав на практике отрабатывает действия по внезапно появляющимся задачам, таким как нападение условного противника на критически важные объекты», — рассказали в пресс-службе.

На учениях прорабатывается организация взаимодействия с таджикскими силовиками.

«Солдаты и офицеры закрепляют навыки по снятию военной техники с кратковременного хранения, загрузке боекомплекта и совершению марша в назначенный район для дальнейшего боевого применения», — пояснили в пресс-службе.

201-я российская Гатчинская дважды Краснознаменная военная база — крупнейшее соединение вооруженных сил России, расположенное за ее пределами (около 7,5 тысяч человек). Создана в 2004 году на базе 201-й мотострелковой дивизии, находившейся в Таджикистане с 1989 года (после вывода из Афганистана) и с 1992 года задействованной для стабилизации обстановки в охваченной гражданской войной республике.

В состав базы входят три мотострелковых полка (92-й, 149-й и 191-й), а также части обеспечения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше