Bank of America спрогнозировал сохранение базовой ставки ФРС до декабря

Фото: Mike Blake / Reuters

Федеральная резервная система США (ФРС) не будет менять базовую ставку на заседании в июле, повышение состоится только в декабре. Об этом в пятницу, 22 июля, заявили аналитики Bank of America Merrill Lynch, передает Rambler News Service.

Данные по рынку США и глобальные финансовые условия улучшились после Brexit, но риски замедления роста экономики сохраняются.

«Вероятность повышения ставки низкая, но не нулевая. Наш базовый сценарий предполагает, что следующее повышение состоится в декабре», — сказали представители Bank of America.

«Сейчас руководители ФРС оценивают перспективы и спорят о том, стоит ли повышать ставку в текущем году, и если да, то как много раз», — пишут они в обзоре глобальных ставок.

21 июля председатель Федрезерва Джанет Йеллен заявила, что регулятор будет осторожен в повышении процентных ставок.

ФРС по итогам заседания 14-15 июня оставила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в целевом диапазоне 0,25-0,5 процента годовых. Базовая ставка не меняется с декабря 2015 года.

Федеральная резервная система США выполняет функции Центрального банка и регулирует американскую банковскую систему. В отличие от традиционных ЦБ других стран, ФРС построена не на государственном, а частном капитале.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше