Савченко заявила о необходимости диктатуры на Украине

Надежда Савченко

Надежда Савченко. Фото: Стрингер / РИА Новости

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко заявила о необходимости диктатуры на Украине для проведения реформ в стране. Такое заявление она сделала в интервью Deutsche Welle, опубликованном в субботу, 23 июля.

«Чтобы изменить полномочия президента, структуру страны, законы перезапустить, чтобы они действовали для людей, побороть коррупцию — надо стать таким диктатором, который имеет все в своих руках. Для того чтобы вернуть эту власть народу и сделать так, чтобы больше никогда власть у народа не забрали», — приводит ресурс слова Савченко.

Также депутат ответила на вопрос о своих президентских амбициях. «Я отвечала, что не хочу [стать главой государства], но я отвечала, что могу. А теперь я, наверное, отвечу, что, скорее всего, уже должна», — отметила она.

В пятницу, 22 июля, Савченко выступила с заявлением о том, что украинцы должны попросить прощения у жителей Донбасса.
«Нам, возможно, придется это сделать. Не возможно, а точно. Надо учиться просить прощения и прощать, иначе мира не будет», — заявила Савченко.

В июне она сказала, что ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) следует амнистировать. «Там много таких дурных парней, которые пришли (...) пострелять. Я думаю, что да. Мы с ними можем научиться говорить», — сказала она.

В том же месяце Савченко предложила провести прямые переговоры с руководством самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Савченко вернулась на Украину 25 мая после того, как была осуждена, а затем помилована в России. Суд признал ее виновной в убийстве под Луганском российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014-го, после того как Киев решил силой подавить протесты в Донецкой и Луганской областях (выступления последовали за сменой власти в стране).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше