Citigroup назвал рубль переоцененным на 11 процентов

Фото: Robert Galbraith / Reuters

При текущих ценах на нефть рубль переоценен на 11 процентов. Об этом в понедельник, 25 июля, пишут аналитики Citigroup в обзоре рынка акций, передает Rambler News Service.

В ближайшее время возможна коррекция: либо цены на нефть вырастут до 52 долларов за баррель, либо курс опустится на пять-десять процентов — до своего «типичного диапазона последних пяти лет», считают эксперты.

Причинами завышенного курса рубля являются глобальный спрос на доходность и сравнительная макроэкономическая стабильность, считают аналитики. Тем не менее планируемые выплаты дивидендов российскими компаниями, объем которых, по оценке Citi, составит около 10 миллиардов долларов, окажут давление на курс национальной валюты.

Кроме того, Банк России может пойти на снижение ставок. Но это произойдет не в ближайшее время, так как инфляция все еще находится на высоком уровне, указывают эксперты.

Курс доллара 25 июля в 13:50 мск на Московской бирже составил 64,90 рублей (плюс 0,05 процента к закрытию сессии 22 июля), евро — 71,30 (плюс 0,02 процента). Нефть марки Brent на бирже ICE торговалась у отметки в 45,80 доллара за баррель.

21 июля зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач сообщил, что падение курса доллара на один рубль обходится российскому бюджету в 150-160 миллиардов рублей в год. Помощник президента Андрей Белоусов в свою очередь заявлял, что укрепление рубля является чрезмерным и приводит к замедлению роста экспорта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше