Со дна Баренцева моря подняли паровоз

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Со дна Баренцева моря подняли паровоз, говорится на сайте Минобороны России. Военные подчеркивают, что подобная водолазная подводно-техническая операция проведена впервые в истории.

«Сначала из трюма судна была извлечена котельная часть паровоза весом 30 тонн, затем — ходовая часть, состоящая из пяти колесных пар общим весом около 60 тонн», — отмечено в тексте.

Уникальную в своем роде операцию провели рядом с островом Кильдин, где в марте 1945 года затонуло транспортное судно «Томас Дональдсон». Транспорт, доставлявший в СССР технику по программе Ленд-лиза, был атакован немецкой подводной лодкой.

Водолазы Северного флота обследуют затонувшее судно с 2010 года. За это время с его палуб уже подняли несколько инженерных машин, зенитное орудие и танк Sherman. В подводных работах применяются необитаемые телеуправляемые подводные аппараты, с помощью которых ведется разведка подводных участков, наблюдение за работами, а также видеофиксация действий водолазов и особенностей положения затонувших объектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше