Индия поплатилась здоровьем детей из-за отсутствия туалетов

Фото: x99 / ZUMA / Globallookpress.com

Индия стала рекордсменом по числу детей с задержкой в умственном и физическом развитии. Об этом во вторник, 26 июля, сообщает South China Morning Post со ссылкой на данные международной некоммерческой организации WaterAid.

Эксперты отмечают, что причиной этого стала царящая в стране антисанитария, нехватка туалетов и недостаток чистой воды. «В Индии проживает наибольшее число людей, которые открыто испражняются на улице, а это ведет к возникновению многих инфекционных заболеваний», — заявила аналитик WaterAid Меган Уилсон-Джонс.

Так, от диареи, вызванной плохими санитарными условиями, в стране ежегодно умирают 140 тысяч детей, говорится в исследовании.

В организации подсчитали, что в Индии проживают 48 миллионов детей, не достигших пятилетнего возраста, у которых проблемы в развитии. А это, как отмечают в WaterAid, «больше, чем в Нигерии, Пакистане, Китае и Республике Конго вместе взятых». При этом у 76 миллионов детей нет доступа к чистой воде, еще 774 миллиона живут в ужасных санитарных условиях.

Газета со ссылкой на данные Unicef сообщает, что в Индии почти 594 миллиона человек справляют нужду на улице.

В 2014 году правительство премьер-министра Нарендры Моди приняло программу «Чистая Индия». В ней, в частности, говорится, что к 2019 году по всей стране улицы должны стать чистыми, а каждый индиец — получить доступ к питьевой воде и обзавестись личным туалетом. Бюджет проекта составляет 2 триллиона рупий (около 33 миллиардов долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше