Генетики создали малопортящиеся помидоры

Фото: Holger Hollemann / dpa / Globallookpress.com

Генетики из Ноттингемского университета придумали способ создания томатов (Solanum Lycopersicum) с лучшим вкусом и длительной сохранностью. Статья с результатами работы опубликована в журнале Nature Biotechnology.

Ученые выделили ген, который играет важную роль в созревании и размягчении плодов. Он кодирует фермент пектат-лиазу, которая разрушает пектин — полисахарид, входящий в состав клеточных стенок плодов томата и поддерживающий внутреннее давление.

Исследователи выяснили, что если ген выключен, то мякоть размягчается гораздо медленнее, однако при этом скорость созревания томата остается прежней. Такие вкусовые соединения, как кислоты, сахара и ароматические летучие вещества также накапливаются в тканях с обычной скоростью.

По словам ученых, существует естественная изменчивость уровня активности пектат-лиазы в диких томатах, что делает их подходящими для селекции. Это позволит создать новые сорта культурных растений без использования методов генной инженерии с улучшенными вкусовыми качествами, а также увеличенным сроком годности после уборки урожая.

Для уменьшения сельскохозяйственных потерь обычно создаются гибриды, чей процесс созревания замедлен. При этом увеличение срока годности для хранения обычно оказывает отрицательное воздействие на вкус и цвет.

Томат является одной из наиболее ценных плодовых культур в мире. Селекционеры пытаются вывести высокоурожайные, более питательные и устойчивые к вредителям сорта томатов, однако чаще всего они имеют небольшой срок годности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше