США частично приостановили поставку гуманитарной помощи Сирии

Фото: Karen Ballard / ZUMA / Globallookpress.com

США частично приостановили поставки гуманитарной помощи в Сирию из-за массовых хищений. Об этом сообщает The Washington Post.

В общей сложности американское агентство по международному развитию (USAID) отозвало контракты на 239 миллионов долларов. Причиной стало мошенничество со стороны посредников, которые создали настоящую преступную сеть и координировали свои действия друг с другом.

В частности, в Алеппо ряд больниц оказался на грани закрытия из-за того, что финансовая помощь, предназначенная для них, осела в карманах руководства посреднических фирм. Многие сирийцы жаловались, что вместо одеял им предоставили куски брезента, которых не хватает даже для того, чтобы укрыться до плеч, а в продовольственных наборах вместо чечевицы была насыпана соль.

Всего USAID получила 116 жалоб, по итогам которых были инициированы 25 расследований.

Агентство США по международному развитию (USAID) — центральный орган государственного управления США в области оказания помощи за рубежом, координирующий свои действия непосредственно с Госдепом. Среди основных целей агентства — оказание гуманитарной помощи, содействие в предотвращении конфликтов и поддержка демократии. На финансирование программ организации ежегодно выделяется около одного процента федерального бюджета США. USAID регулярно обвиняют в финансировании подрывной деятельности в странах третьего мира и сотрудничестве с ЦРУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше