Крупнейшие французские СМИ отказались публиковать имена и снимки террористов

Фото: Malte Christians / dpa / Globallookpress.com

Ряд французских СМИ отказались обнародовать фотографии и имена людей, ответственных за теракты, объяснив это нежеланием посмертно прославлять преступников. Об этом пишет The Guardian.

Инициативу, в частности, поддержали газеты Le Monde и La Croix (издание христианской направленности), канал BFM-TV, радиостанция Europe 1, а также медиахолдинг France Médias Monde, в состав которого входит радиостанция Radio France Internationale (RFI) и новостная телекомпания France 24.

В редакционной статье «Сопротивляясь стратегии ненависти» от 27 июля Le Monde отмечала, что СМИ как институт должны участвовать во всеобщей борьбе с терроризмом и менять подходы к освещению терактов.

Присоединившиеся к акции радиостанции перестанут называть имена террористов в эфире, а также публиковать снимки их лиц на своих сайтах, а телеканалы не станут показывать изображения совершивших теракты преступников в своих передачах.

Не все медиа последовали примеру Le Monde. Главред газеты Libération Йохан Хуфнагель заявил, что редакция будет принимать решение в зависимости от обстоятельств. Такой же позиции придерживается Le Figaro и Le Nouvel Observateur.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше