Во Франции появится национальная гвардия

Фото: Ian Langsdon / AP

О создании национальной гвардии Франции объявил президент страны Франсуа Олланд в специальном заявлении. Об этом в четверг, 28 июля, сообщает BFMTV.

Как заявил французский лидер, подразделения нацгвардии будут формироваться на основе существующих резервов. Однако, в заявлении Олланда не уточняется каким образом на службу в новые подразделения будут привлекаться находящиеся в запасе военнослужащие, полицейские, жандармы и изъявившие желание вступить в ряды нацгвардии добровольцы.

Le Figaro, в свою очередь, уточняет, что никакой конкретной даты создания новых подразделений не определено. В августе пройдет обсуждение президентской инициативы в Совете обороны, а, затем, в сентябре в профильных комитетах Национальной Ассамблеи и Сената (нижняя и верхняя палаты парламента страны).

Издание также сообщает, что первая инициатива по воссозданию подобных формирований во Франции появилась после 7 января 2015 года, когда в ходе вооруженного нападения на офис редакции еженедельника Charlie Hebdo в Париже были убиты 12 человек, включая 10 сотрудников издания и двоих полицейских.

Окончательно власти склонились к такой необходимости после теракта в Ницце, произошедшего 14 июля 2016 года. После салюта в честь Дня взятия Бастилии грузовик, за рулем которого находился местный житель тунисского происхождения Мохамед Булель, въехал на людную городскую набережную. В результате погибли 84 человека, в том числе две россиянки.

Первая национальная гвардия во Франции была создана накануне 14 июля 1789 года и носила название «Буржуазная гвардия». Главной задачей отряда, насчитывавшего 800 человек, было поддержание общественного порядка в Париже, покинутого королевской армией. Позже подобные формирования создавались в регионах страны. Они не только обеспечивали порядок и законность во время различных восстаний в стране, но и сами принимали в них участие, как, например в 1848 году. Во время восстания 1871 года, получившего название Парижская Коммуна, подразделения нацгвардии также поддержали участников мятежа. После его подавления национальная гвардия во Франции была расформирована.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше