Туристы выпили всю воду в кубанской станице

Фото: Евгений Полищук / Фотобанк Лори

В станице Тамань и поселке Волна в Краснодарском крае введен режим чрезвычайной ситуации из-за острой нехватки питьевой воды. Это произошло из-за наплыва туристов, сообщает пресс-служба компании «Югводоканал».

Как пояснили в организации, летом число отдыхающих на Таманском полуострове увеличивается в десятки раз. Соответственно возрастает и нагрузка на систему водоснабжения.

С мая объемы подачи воды в Тамань были увеличены. В июле жители станицы получают больше на 1,5 тысячи кубометров жидкости в сутки по сравнению с осенне-зимним сезоном. При этом система снабжения в настоящее время работает на пределе своих возможностей.

В «Югводоканале» отметили, что хаотичное строительство гостевых домов, отелей, баз отдыха приводит к обострению ситуации. Нередко владельцы таких зданий скрывают, что строят помещения для отдыхающих и при проектировании занижают показатели нужных им объемов потребления воды. «В дальнейшем берут, сколько хотят», — заявили представители компании-поставщика.

Для нормализации ситуации «Югводоканал» провел рейды по выявлению незаконного потребления воды. В итоге на ряд предприятий были наложены ограничения.

В конце мая сообщалось, что из-за наплыва туристов перебои с питьевой водой возникли на острове Ибица.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше