Зурабова назвали бездарным послом

Михаил Зурабов

Михаил Зурабов . Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Бывший посол России в Армении Владимир Ступишин считает, что увольнение Михаила Зурабова с должности посла на Украине должно было состояться раньше. Такую точку зрения он высказал в интервью Национальной службе новостей (НСН) в пятницу, 29 июля.

«Этого бездарного посла, который ранее был бездарным министром, давно пора было прогнать поганой метлой! Непонятно, почему это не было сделано раньше», — подчеркнул Ступишин.

В свою очередь генконсул России в Гюмри Василий Кочмарь отметил, что, по его мнению, с самого начала посольство в Киеве вместо Зурабова должен был возглавить другой человек — «опытный, активный и способный к реальной работе по улучшению отношений».

Накануне СМИ сообщили, что Зурабов неоднократно подавал заявления с просьбой освободить его от должности и лично просил об этом президента. В четверг, 28 июля, он был уволен с поста российского посла на Украине. В этот же день стало известно, что временным поверенным в делах России на Украине назначен Сергей Торопов.

В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что место работы Зурабова стало «наказанием» за его ошибки на предыдущих должностях. Вместе с Зурабовым он упомянул бывшего главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

Зурабов был назначен послом на Украине 13 августа 2009 года. Ранее он занимал должность советника президента страны, министра здравоохранения и социального развития. Зурабов выступал одним из главных инициаторов и непосредственных исполнителей пенсионной реформы, реформы здравоохранения и монетизации льгот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше