Pokemon GO проверят на соответствие законодательству

Фото: Danny Gys / ZUMA / Globallookpress.com

После официального релиза в России игру Pokemon GO проверят на соответствие законодательству. Об этом в интервью «Известиям» сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

«Мы, безусловно, проанализируем (...) соглашение для пользователей из РФ. Сделаем выводы, обрабатываются ли персональные данные и в каком объеме. Если обрабатываются, то мы свяжемся с компанией — владельцем игры, и вступим с ней в диалог по поводу исполнения законодательства России», — сказал он.

По его мнению, разработчики Pokemon GO не преследовали шпионские цели (игру, в частности, подозревали в том, что она может быть разработана спецслужбами США с целью разведки). «Думаю, основная их задача — заработать деньги. И как показывает открытая информация, деньги они зарабатывают, и немалые», — заметил Жаров.

В этом месяце в мире стала набирать популярность игра Pokemon GO. В России официального релиза еще не было, однако пользователи сумели обойти эти ограничения. Мобильное приложение доступно для загрузки в App Store и Google Play, распространяется бесплатно, но содержит встроенные покупки.

Целью Pokemon GO является поиск покемонов: приложение синхронизируется с Google-картами, при его загрузке пользователь видит на экране район, в котором находится на самом деле. При приближении к покемону гаджет издает сигнал. Ловить карманного монстра нужно с помощью покебола — предмета наподобие мяча, в котором хранятся покемоны (его надо виртуально кинуть и попасть в монстрика). Покемонов можно тренировать и сражаться с другими игроками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше