Роскомнадзор предупредил о вредоносном вирусе и мошенничестве в Pokemon GO

Фото: Fayed El-Geziry / Zumapress / Globallookpress.com

Роскомнадзор предупредил россиян о вредоносных версиях игры Pokemon GO. Обращение опубликовано в аккаунте ведомства в Facebook во вторник, 19 июля.

«Поскольку официально игра еще не доступна пользователям во всем мире, многие геймеры хотят получить доступ к ней раньше официального релиза в их регионе путем скачивания APK из сторонних источников. Эти источники используются мошенниками, которые распространяют через них вирус DroidJack», — сообщает ведомство.

Вирус позволяет перехватить контроль над устройством, похитить личные данные пользователя и следить за его перемещениями.

Об опасности скачивания нелицензионной версии игры Роскомнадзор предупредили в компании Proofpoint, которая занимается информационной безопасностью. Там выяснили, что мошенники распространяют вредоносные версии игры через сторонние каталоги приложения и репозитории.

Роскомнадзор обратил внимание и на другую опасность, которую обнаружили сотрудники американских правоохранительных органов. 10 июля в официальном пресс-релизе полицейского департамента Миссури сообщалось, что приложение используют грабители. Они размещают в разных местах так называемые Lure Modules, которые повышают шанс появления покемона в определенных локациях в ближайшие полчаса, после чего, дождавшись игроков в том месте, обчищают их.

Ведомство призвало ловцов покемонов «быть бдительнее, иногда отрываться от экранов своих гаджетов и информировать родных и близких о своем местонахождении».

Pokemon GO стала общедоступна 6 июля. Официально приложение можно скачать в США, Германии, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Пуэрто-Рико. В России релиза пока не было.

Суть игры заключается в поимке карманных монстров с помощью смартфона. Чтобы найти покемона, игроки должны перемещаться по городу в реальности, используя геолокацию. За короткое время игра приобрела широкую популярность по всему миру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше