Пилот погиб при падении планера в ходе испытательного полета под Пензой

Фото: сайт СУ СКР по Пензенской области

Планер разбился во время испытательного полета в Пензенской области. Сообщение об этом опубликовано на сайте регионального управления Следственного комитета России (СКР).

30 июля летательный аппарат модели АС-4 (115) рухнул на территории аэродрома Сосновка в Бессоновском районе. Прибывшие на место крушения следователи обнаружили воздушное судно «в полностью деформированном состоянии», а рядом с ним — тело 65-летнего пилота.

Согласно предварительным данным, планер поднялся на высоту около 800 метров, а затем упал. Управлял им заслуженный летчик-испытатель, удостоенный государственных наград. От полученных травм он скончался на месте.

Причина ЧП пока не установлена. Источник в экстренных службах сообщил «Интерфаксу», что это могла быть техническая неисправность. Полет на данной модели совершался впервые.

По факту крушения проводится доследственная проверка, в настоящее время сотрудники СКР устанавливают обстоятельства случившегося.

9 июня в Подмосковье в лесополосе между поселками Мураново и Артемово упал истребитель Су-27П из состава пилотажной группы «Русские витязи». Машину пилотировал гвардии майор Сергей Еременко. он сделал все, чтобы отвести самолет от населенного пункта, поэтому не успел катапультироваться и погиб.

1 июля перестал выходить на связь Ил-76 МЧС РФ, принимавший участие в тушении лесных пожаров в Иркутской области. Разбившийся самолет был найден на следующий день. Позднее спасатели обнаружили тела всех десяти членов экипажа, находившихся на его борту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше