Власти Франции закрыли более 20 мечетей из-за пропаганды экстремизма

Фото: Jean-Paul Pelissier / Reuters

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв заявил, что с декабря 2015 года власти закрыли в стране более 20 мечетей и молельных домов из-за пропаганды экстремизма. Об этом в понедельник, 1 августа, сообщает радиостанция Europe 1.

«Мы разделяем общую точку зрения, что в нашей стране нет места тем, кто проповедует ненависть, не уважая наших принципов, в том числе равенства мужчин и женщин», — заявил глава МВД после встречи с лидерами совета мусульман Франции.

Казнёв предупредил, что с учетом информации, которой располагает его ведомство, прекращение деятельности ряда мечетей и молельных комнат, в которых имамы проповедуют идеи радикализма, будет продолжено.

Сейчас во Франции насчитывается около 2,5 тысяч исламских культовых объектов, из которых под угрозой закрытия оказалось около 120.

29 июля премьер-министр французского правительства Мануэль Вальс заявил, что необходимо рассмотреть возможность прекращения финансирования мечетей из-за рубежа.

26 июля президент Франции Франсуа Олланд констатировал, что его страна вступила в войну с ИГ.

За несколько последних месяцев во Франции была совершена целая серия резонансных терактов, ответственность за которые взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ).

Утром 26 июля два вооруженных ножами человека захватили заложников в католической церкви на севере Франции. В результате нападения был убит 86-летний священник. Нападавшие были ликвидированы в ходе полицейской операции. Оба они оказались сторонниками ИГ.

14 июля после салюта в честь Дня взятия Бастилии на набережную Ниццы выехал грузовик, за рулем которого находился выходец из Туниса Мохаммед Булель. Он направил машину на пешеходов и стал намеренно давить их. Погибли 84 человека. Полицейские открыли огонь и застрелили террориста.

13 ноября 2015 года в различных районах Парижа была совершена серия скоординированных нападений. В результате взрывов и расстрела посетителей кафе и зрителей в концерном зале «Батаклан» погибли 130 человек. Более 350 пострадали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше