Еврокомиссия рассмотрит доклад о ходе работы по сделке с Турцией в сентябре

Мина Андреева

Мина Андреева. Кадр: видео YouTube

Еврокомиссия (ЕК) подведет итоги выполнения Турцией требований по отмене визового режима с ЕС в сентябре. Об этом в понедельник, 1 августа, заявила пресс-секретарь ЕК Мина Андреева, сообщает EU Observer.

По ее словам, Анкара должна выполнить все 72 требования, предусмотренных для предоставления безвизового режима. «Президент [Европейской Комиссии Жан-Клод] Юнкер дал ясно понять: мы не можем изменить наши требования, Турция должна выполнить все», — отметила Андреева.

По ее словам, в первую очередь, речь идет о необходимости внесения изменений в турецкий закон о терроризме, который власти широко используют для преследования независимых журналистов и оппозиции.

Кроме выполнения этого требования, Анкара должна привести в соответствие со стандартами ЕС законодательство о защите персональных данных, а также принять меры по предупреждению коррупции.

Кроме того турецким властям необходимо заключить договор оперативного сотрудничества с европейским полицейским агентством Европол и договориться с Брюсселем по судебному сотрудничеству по уголовным делам.

18 марта 2016 года Анкара и ЕС на саммите в Бельгии согласовали основные принципы решения миграционной проблемы. Турция обязалась возвращать добравшихся до Европы беженцев на свою территорию. В обмен на это Анкара должна была получить три миллиарда евро и безвизовый режим для краткосрочных поездок своих граждан в ЕС.

11 мая после отказа Эрдогана изменять законодательство по борьбе с терроризмом Европарламент приостановил работу над отменой виз. На следующий день председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что миграционное соглашение между ЕС и Турцией может сорваться, если Анкара не выполнит оставшиеся пять условий для отмены виз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше