СМИ назвали размер зарплаты Порошенко

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Kacper Pempel / Reuters

Кабинет министров Украины установил должностной оклад президента страны Петра Порошенко в размере 28 тысяч гривен (около 1,1 тысячи долларов). Об этом в понедельник, 1 августа, сообщает портал «112.ua» со ссылкой на соответствующее постановление правительства.

Такие оклады установлены с 1 мая. Также правительство определило размер заработной платы премьер-министра — 20 тысяч гривен (около 800 долларов), вице-премьеров в размере 17-18 тысяч гривен (около 700 долларов) и министра — в размере 16 тысяч (около 650 долларов).

В начале июля в Киеве прошел массовый митинг с требованием европейских зарплат в связи с резким ростом коммунальных тарифов. Участники мероприятия перекрыли автомобильное движение в центре города.

Ранее в том же месяце лидер фракции «Оппозиционного блока» в Верховной Раде Украины Юрий Бойко заявил, что треть населения страны не сможет оплачивать счета за коммунальные услуги.

В апреле премьер-министр Украины Владимир Гройсман своим последним распоряжением на посту спикера Верховной Рады поднял зарплату депутатам почти в три раза. Размер оклада парламентария вырос до 17 650 гривен (около 700 долларов).

По данным украинского Госстата, в январе-июне среднемесячная заработная плата в стране составила около 4,7 тысячи гривен (190 долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше