Кандидат в депутаты отказался избавляться от зарубежного имения ради выборов

Рифат Шайхутдинов

Рифат Шайхутдинов. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Кандидаты в депутаты от партии «Гражданская платформа» не намерены отказываться от своей зарубежной недвижимости в случае прохождения в Госдуму на предстоящих выборах. Об этом во вторник, 2 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Федерального политического комитета (ФПК) «Гражданской платформы» Рифата Шайхутдинова.

«Мы не скрываем, что мы состоятельные люди, способны оплачивать предвыборную кампанию. Все, что у нас есть, мы регистрируем и показываем, и не собираемся ни от чего отказываться», — сказал председатель ФПК партии.

По словам Шайхутдинова, от активов и счетов в зарубежных компаниях члены партии отказались давно, однако иметь зарубежную недвижимость законом не запрещено.

Согласно сведениям об имуществе зарегистрированных кандидатов, размещенным на сайте ЦИК, в совместной собственности Шайхутдинова и супруги имеется дом в Италии и «имение Пентинкулма» в Финляндии. Как уточняет ТАСС, в Финляндию Шайхутдинов много лет ездит ловить рыбу.

По информации ЦИК, зарубежной недвижимостью также владеют кандидаты от «Гражданской платформы» Владимир Обухов, Игорь Морарь и Михаил Койфман.

Партию «Гражданская платформа» создал бизнесмен и экс-кандидат в президенты России Михаил Прохоров в 2012 году. В 2013-м он уступил пост лидера своей сестре Ирине Прохоровой, которая в 2014 году также покинула партию, после чего ее место занял Шайхутдинов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше