Евреи Украины потребовали остановить героизацию бандеровцев

Фото: Павел Паламарчук / РИА Новости

Лидеры 29 общин и общественных еврейских организаций Украины обратились к депутатам Верховной Рады и Киевского городского совета с просьбой способствовать сохранению межнационального мира в стране. Скан письма в среду, 3 августа, опубликовал портал «Корреспондент.net».

По мнению авторов обращения, власти пытаются предать забвению события, связанные с деятельностью Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) (обе организации признаны в России экстремистскими и запрещены). «Их антисемитская направленность является доказанным историческим фактом, подтвержденным тысячами свидетельств, документов, исследований», — отмечается в документе.

Авторы обращения подчеркнули, что в ходе Второй мировой войны нацистами и местными коллаборантами было уничтожено более миллиона украинских евреев. По словам представителей общин, попытки переписать историю, замалчивание и отрицание антисемитской идеологии и практики националистических организаций являются оскорблением памяти погибших.

«Мы также считаем неуместным решение Киевского городского совета о переименовании одного из проспектов именем Степана Бандера и существующий план по названию другой улицы именем Романа Шухевича», — говорится в письме.

7 июля депутаты городского совета Киева проголосовали за переименование Московского проспекта в проспект Степана Бандеры. Парламентарий Юрий Сиротюк предупредил, что в ближайшее время проспект генерала Ватутина будет назван именем Романа Шухевича.

В апреле прошлого года Верховная Рада приняла закон о чествовании бойцов ОУН и УПА. Согласно документу, все лица, которые вели борьбу с коммунистическим режимом с 1917 по 1991 год, признаны борцами за свободу и независимость Украины.

Степан Бандера был теоретиком украинского национализма, организатором ряда терактов, в годы Второй мировой войны он тесно сотрудничал с нацистской Германией, возглавлял ОУН. Роман Шухевич также был одним из руководителей Организации украинских националистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше