Суд признал законной работу следователей ФСБ по делу Никандрова

Денис Никандров

Денис Никандров. Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Лефортовский суд Москвы признал законным ведение уголовного дела в отношении замначальника ГСУ СКР по столице Дениса Никандрова следственным управлением ФСБ, передает в среду, 3 августа, РИА Новости.

«Жалобу адвоката Алексея Мезенцева оставить без удовлетворения», — заявила судья Елена Канева.

2 августа Никандров попросил председателя ведомства Александра Бастрыкина взять под личный контроль расследование дела в отношении него. В заявлении отмечалось, что, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, дело должен расследовать Следственный комитет, однако этим занимается Федеральная служба безопасности.

По данным газеты «Коммерсантъ», заместитель генпрокурора Виктор Гринь передал дело Никандрова и его предполагаемых сообщников для расследования не в СКР, а в следственное управление ФСБ по этическим соображениям.

27 июля ФСБ предъявила Никандрову, а также главе управления собственной безопасности СКР Михаилу Максименко обвинение во взяточничестве. Днем ранее аналогичное обвинение было предъявлено заместителю Максименко Александру Ламонову.

Сотрудники СКР подозреваются в получении взятки от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого), который добивался освобождения из-под стражи своего подельника Андрея Кочуйкова, проходящего по делу о конфликте вокруг ресторана Elements на Рочдельской улице столицы. Сам Калашов был задержан 11 июля, а через день арестован по обвинению в вымогательстве восьми миллионов рублей у собственницы Elements.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше