Раде предложили рассмотреть вопрос о признании геноцида украинцев Польшей

Олег Мусий

Олег Мусий . Фото: личная страница Олег Мусия в Facebook

Депутат Верховной Рады Олег Мусий предложил признать геноцидом действия Польши по отношению к украинцам в 1919-1951 годах. Сканированную копию законопроекта в четверг, 4 августа, парламентарий опубликовал на своей странице в Facebook.

«История украинских земель под властью Второй Польской Республики и Народной Польши — это история несправедливости, угнетения, притеснений, репрессий. Это история геноцида украинского народа, системно и последовательно совершенного польским государством», — сказано в документе.

В законопроекте утверждается, что сутью государственной политики Варшавы по отношению к этническим украинцам Восточной Галичины, Волыни и других регионов в первой половине прошлого века была полонизация, пацификация, депортация и физическое уничтожение.

В документе также предлагается сделать 24 марта Днем памяти украинцев, ставших жертвами польского геноцида.

2 августа госсекретарь Польши, представитель премьер-министра по делам международного диалога Анна Мария Андерс призвала Киев покаяться за Волынскую резню. 22 июля Сейм Польши окончательно одобрил признание резни геноцидом и утвердил 11 июля Днем памяти жертв этой трагедии.

Волынская резня — уничтожение боевиками Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в России) этнического польского населения в 1943 году. По различным оценкам, жертвами массовых убийств стали от 30 до 100 тысяч человек.

Украинские историки Волынскую трагедию называют обоюдными этническими чистками украинского и польского населения, которые осуществлялись УПА и Армией Крайовой. По их подсчетам, в ходе конфликта погибли до 24 тысяч украинцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше