Жертвами наводнения в столице Македонии стали более 20 человек

Фото: Borce Popovski / Zumapress.com / Globallookpress.com

По меньшей мере 21 человек погиб в столице Македонии Скопье в результате наводнения, вызванного штормом, который обрушился на город в ночь на 7 августа. Об этом сообщает BBC News.

Тела жертв были найдены утром в воскресенье, некоторые из них — в затопленных автомобилях. Среди погибших, по информации Reuters, есть дети. Несколько человек числятся пропавшими без вести. Более 20 пострадавших были доставлены в больницы.

Общий объем выпавших осадков достиг 93 миллиметра, что превышает месячную норму. В некоторых районах уровень воды на улицах поднялся до 1,5 метров.

Часть домов в Скопье затоплена и остается обесточенной. В результате наводнения пострадала часть окружной дороги. На северо-востоке страны остаются отрезанными от внешнего мира три деревни. Кроме того, по данным полиции, между селами Стайковцы и Радишаны оказались заблокированы порядка 70 автомобилей.

Власти Македонии ввели на 15 дней чрезвычайное положение в Скопье и городе Тетово и направили в наиболее пострадавшие районы силы полиции и грузовики с питьевой водой. Премьер-министр страны Никола Тодоров назвал случившееся «катастрофой беспрецедентных масштабов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше