Среда обитания

В Подмосковье средняя стоимость новых квартир приблизилась к 70 тысячам долларов

Фото: Serguei Fomine / Global Look Press

К августу 2016 года средняя стоимость квартир на рынке новостроек Подмосковья составила 68,8 тысячи долларов, или 4,6 миллиона рублей. В зоне до пяти километров от МКАД лоты в новых домах предлагаются покупателям по цене 5,5 миллиона рублей в среднем, говорится в обзоре, опубликованном аналитическим центром «Пересвет-Инвест».

По данным аналитиков, за год средняя стоимость квартир в областных новостройках снизилась на 11 процентов, а за июль 2016 года возросла более чем на процент. Средний уровень цены квадратного метра на первичном рынке жилья региона составил к августу 79,8 тысячи рублей. За месяц данный показатель увеличился на 0,4 процента, за год сократился почти на шесть процентов.

Метр жилья в новых панельных домах области сегодня стоит 82,4 тысячи рублей, в монолитных — 82,6 тысячи рублей, в кирпичных — 72,1 тысячи рублей в среднем, отмечается в материалах «Пересвет-Инвест». За год количество новостроек в продаже в регионе снизилось на семь процентов. В июле покупателям предлагались лоты в домах по 375 адресам.

Ранее эксперты Est-a-Tet сообщили об удорожании квартир в московских новостройках эконом- и комфорт-класса: к августу 2016 года средневзвешенная цена метра в этом сегменте рынка жилья — без учета предложений в новомосковских округах — составила 150,8 тысячи рублей. За месяц стоимость «квадрата» выросла на 2,4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше