СМИ сообщили о погибшем в результате перестрелки на границе Украины и Крыма

Начало событий в новости Появилось видео бегущих с Украины в Крым людей

Фото: Макс Ветров / РИА Новости

В ночь с 7 на 8 августа в результате перестрелки в районе контрольно-пропускного пункта «Чонгар» на границе Украины и Крыма погиб человек. Об этом сообщает севастопольское издание «Примечания» со ссылкой на источник.

«К сожалению, этой ночью история повторилась: снова стрельба, и снова один человек погиб. На этот раз на Чонгаре», — приводит издание слова собеседника.

В крымском управлении пограничной службы ФСБ России, куда «Лента.ру» обратилась за комментариями, не подтвердили, но и не опровергли данную информацию. «К сожалению, я не могу давать комментарии по этому поводу. Если будет официальный пресс-релиз, мы можем отправить его в ваш адрес», — пояснила пресс-секретарь ведомства Марина Боенко.

В пресс-службе МВД по Республике Крым «Ленте.ру» ответили, что информации о перестрелке на границе и каких-либо проводимых на полуострове силовых операций у ведомства нет.

Ранее в понедельник, 8 августа, Государственная пограничная служба Украины заявила, что российская сторона полностью блокировала пропуск в Крым на контрольном пункте «Каланчак». Кроме того, пресс-секретарь ведомства Олег Слободян отметил, что на контрольно-пропускном пункте въезда-выезда «Чонгар» «пропуск осуществляется в обе стороны, но крайне медленно», а через пункт «Чаплинка» российские пограничники разрешают только въезд в Крым.

Днем ранее «Комсомольская правда в Крыму» сообщила, что в ночь на 7 августа украинская сторона попыталась совершить диверсию на границе с полуостровом, чтобы прорваться на территорию республики. Жители Армянска — крымского города, в котором находится один из пунктов пропуска на границе с Украиной, — рассказали изданию, что слышали стрельбу. Также, по их словам, в городе были БТРы и люди в бронежилетах. А в соцсетях распространяли информацию о якобы одном погибшем и нескольких раненых в результате ночного прорыва диверсантов.

Утром 7 августа в Киеве объявили о временной приостановке пропуска людей и машин через все три контрольных пункта на границе с Крымом, что в свою очередь привело к блокировке автомобильного сообщения между Украиной и полуостровом. Сообщалось, что такие меры предприняты в ответ на действия российской стороны, якобы приостановившей аналогичные операции. Через несколько часов движение возобновилось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше