Вожатый красноярского лагеря задержан за насилие над девочкой

Начало событий в новости В лагере под Красноярском вожатый напал на девочку

В Ачинском районе Красноярского края задержан вожатый детского лагеря, которого подозревают в насилии над одной из отдыхавших девочек. Об этом со ссылкой на региональное управление Следственного комитета России во вторник, 9 августа, сообщает телеканал «360».

В ведомстве сообщили, что возбуждено уголовное дело, следствие ходатайствует об аресте подозреваемого. Назначен ряд экспертиз, проводится опрос свидетелей. Коллеги вожатого, выпивавшие на рабочем месте, уволены.

Следственный комитет уточняет, что подозреваемому инкриминируется пункт «б» части 4 статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»). Максимальное наказание может составлять до 20 лет лишения свободы.

Член общественного совета при Ростуризме Сергей Минделевич в интервью Национальной службе новостей заявил, что такие случаи становятся возможными из-за отсутствия отбора на должность вожатых и низкой оплаты. Собственные подготовительные курсы для сотрудников есть только у ряда крупных лагерей, поэтому с детьми зачастую работают люди без специальных навыков, в основном — студенты. Выход из этой ситуации, по мнению эксперта, только один: поднимать стоимость путевок, чтобы организаторы отдыха могли нанимать не дилетантов, а профессионалов.

5 августа в лагере «Сокол» отмечалось окончание смены. Несколько вожатых выпили по этому поводу, после чего один из них, 22-летний молодой человек, отправился в спальню к двум девочкам, 10 и 12 лет, и начал приставать к одной из них. Пострадавшая смогла вырваться и убежать. Она позвонила родителям, а те сообщили о случившемся руководству лагеря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше