СМИ подсчитали число убитых гражданских за неделю боев в Алеппо

Алеппо 9 августа 2016 года

Алеппо 9 августа 2016 года . Фото: Abdalrhman Ismail / Reuters

Жертвами обстрелов вооруженной сирийской оппозиции за прошедшую неделю стали 162 мирных жителя, еще 662 человека получили ранения. Об этом в среду, 10 августа, сообщает лояльный сирийскому президенту Башару Асаду телеканал «Аль-Маядин», передает ТАСС.

Как отмечает агентство, реактивные снаряды и самодельные ракеты рвутся преимущественно в западной части Алеппо. Именно там в настоящий момент находится большая часть населения города — около 1,5 миллиона человек. В восточной части города, которую с 27 июля осаждают сирийские войска, могут находиться до 250 тысяч жителей.

Ливанский телеканал сообщает, что боевики преследуют цель сорвать гуманитарную операцию, которую с 28 июля в Алеппо проводит российский Центр примирения враждующих сторон на сирийской территории. Для эвакуации жителей и доставки товаров первой необходимости, продовольствия и лекарств создано семь безопасных коридоров.

9 августа сирийские власти объявили о блокировании повстанцев в Алеппо.

Противостояние Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу в регионе набрали террористические организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше