Юрия Трутнева попросили смягчить требования к тарифам на перевалку грузов

Фото: Иван Шаповалов / «Коммерсантъ»

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт обратился с просьбой к полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу с просьбой дать поручение Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Минтрансу и Ассоциации морских портов России совместно с заинтересованными компаниями и припортовыми субъектами РФ доработать проект методических указаний по вопросам госрегулирования тарифов на услуги по погрузке, выгрузке и хранению грузов и услуги буксиров, предоставляемых в российских портах. Об этом говорится в письме губернатора, копия которого находится в распоряжении «Ленты.ру».

В документе отмечается, что с 2008 года прирост перевалки портов только в Ванинском районе составил 1,4 раза, достигнув объема в 26,2 миллиона тонн, а в 2016 году ожидается на уровне 30 миллионов тонн. В связи с этим губернатор констатирует активное развитие портовой отрасли региона и просит Юрия Трутнева оказать содействие в вопросе снижения требований к регулированию тарифов на перевалку грузов для экспортно-ориентированных морских терминалов.

3 августа Вячеслав Шпорт заявил журналистам о том, что режим свободного порта для Ванинского района Хабаровского края привлечет 15 резидентов с инвестициями в 70 миллиардов рублей.

Шпорт также отмечал, что в регионе будут введены льготные ставки налогов для резидентов СПВ, в частности, нулевая ставка на пять лет в региональной части налога на прибыль и на имущество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше