МИД рассказал о реакции Москвы на разрушение советских мемориалов в Польше

Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что акты вандализма в отношении советских мемориалов в Польше не останутся без реакции. Об этом сообщает РИА Новости.

«Решительно осуждаем очередные акты глумления над памятью советских воинов-освободителей, ставшие в Польше обыденной практикой», — подчеркнули в дипведомстве.

На Смоленской площади отметили, что в «начале августа сего года на центральной скульптурной композиции советского воинского кладбища в городе Маков (Мазовецкое воеводство) была нанесена оскорбительная надпись, а на одной из цветочных клумб вандалы разводили костер».

«Решительно осуждаем очередные акты глумления над памятью советских воинов-освободителей, ставшие в Польше обыденной практикой. Требуем установления и наказания виновных. Подчеркиваем, что каждый случай осквернения или разрушения любого нашего мемориального объекта в Польше не останется без реакции российской стороны», — подчеркнули в МИД.

Вопреки обязательствам, зафиксированным в соглашении 1994 года между правительствами двумя стран о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий, польские власти не информировали российскую сторону об упомянутых «варварских» выходках, отмечают в ведомстве.

Таким образом российская сторона прокомментировала уничтожение культовых памятников в городе Кельце в августе нынешнего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше