Мэр Сиско запретил мусульманкам купаться в буркини

Фото: Frank Bienewald / Imagebroker / Globallookpress.com

Мэр деревни Сиско, которая находится на французском острове Корсика, запретил мусульманкам купаться в море и находиться на местных пляжах в буркини. Об этом в понедельник, 15 августа, сообщает Le Figaro.

Данное решение было принято после того, как 13 августа в поселке произошла драка между местной молодежью и выходцами из Северной Африки. Столкновения были спровоцированы приезжими, которые были недовольны тем, что купающихся в буркини женщин фотографировали другие отдыхающие на пляже.

В результате стычки пять человек с обеих сторон получили легкие ранения.

Для восстановления порядка в деревню было направлено около ста полицейских и жандармов. По факту инцидента прокуратура Бастии (административный центр департамента Верхняя Корсика) начала расследование.

В воскресенье, 14 августа, около 500 местных жителей вышли на манифестацию в Бастии. Они скандировали: «К оружию! Поднимемся! Мы у себя дома!» и направились в район города, где проживают, в основном, североафриканцы. Полиции пришлось вмешаться и перекрыть путь демонстрантам.

1 августа полиция корсиканского города Гизоначча начала дознание по факту осквернения мусульманского молельного зала и халяльной мясной лавки. Неизвестные нанесли на стены этих зданий исламофобские и оскорбительные надписи.

Буркини — специальный купальный костюм для женщин-мусульманок, полностью закрывающий тело от головы до лодыжек. Состоит из двух частей, имеет плотно сидящий на голове капюшон и отвечает всем требованиям шариата к одежде женщин. Без данного костюма купание для мусульманок в публичных местах запрещено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше