МИД Латвии потребовало от членов кабмина отчитаться за встречу с Дворковичем

Аркадий Дворкович

Аркадий Дворкович. Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Министерство иностранных дел Латвии потребовало объяснений от трех членов правительства республики после того, как они провели встречу с заместителем премьер-министра России Аркадием Дворковичем. Об этом в понедельник, 15 августа, сообщает Rambler News Service.

«МИД ждет исчерпывающей и детальной информации о том, какие вопросы обсуждались на встрече трех представляющих "Союз зеленых и крестьян" министров и заместителя премьер-министра России Дмитрия Медведева Аркадия Дворковича», — приводит ресурс слова главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича.

Как отмечает RNS, вопросы у МИД возникли к министрам финансов Дане Рейзниеце-Озола, транспорта — Улдису Аугулису и земледелия — Янису Дуклавсу. В начале августа Дворкович провел неформальную встречу с членами латвийского кабмина.

В июне министерство земледелия Латвии опубликовало доклад, в котором утверждалось, что продление Россией продэмбарго до конца будущего года может нанести ущерб сельскому хозяйству республики на сумму свыше 250 миллионов евро. Как сообщалось, по состоянию на конец 2015 года общий ущерб Латвии от введения Россией продуктового эмбарго составил 205,6 миллиона евро.

В мае премьер-министр Латвии Марис Кучинскис признал бесперспективность попыток длительной изоляции России. «Мы все хотим добиться прогнозируемости действий России. Поэтому в долгосрочной перспективе бойкот России — не выход», — отметил он.

США и страны Евросоюза ввели санкции в отношении России в 2014 году, связав их с присоединением Крыма к РФ, а затем — с ситуацией на востоке Украины. В качестве ответной меры в августе 2014 года Москва ввела запрет на ввоз продуктов из стран, присоединившихся к санкциям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше