В Москве на выборы в Госдуму зарегистрированы 180 кандидатов

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

Московская городская избирательная комиссия зарегистрировала 180 кандидатов на выборы в Госдуму седьмого созыва. Об этом в понедельник, 15 августа, сообщил агентству ТАСС председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Кандидаты зарегистрированы по 15 одномандатным округам, из них 178 человек (97 процентов) выдвинуты от политических партий, еще двое (3 процента) — самовыдвиженцы, сказал Горбунов.

В общей сложности заявки на участие в выборах подали 215 претендентов, восемь из них взяли самоотвод, 27 кандидатам было отказано в регистрации. «21 кандидат предоставил неполный пакет документов, шесть не были зарегистрированы в связи с проверкой подписных листов», — пояснил глава региональной комиссии.

По словам Горбунова, три четверти претендентов (80,5 процента) на депутатский мандат — мужчины, 19,5 процента — женщины. Большинство кандидатов находятся в возрасте от 30 до 55 лет. Трое имеют погашенные судимости.

Выборы в Думу пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше