Подозреваемый в диверсиях в Крыму взял отгулы накануне задержания

Евгений Панов

Евгений Панов. Кадр: ТАСС / Youtube

Знакомые украинского диверсанта Евгения Панова заявили о том, что он взял отгулы накануне своего задержания в Крыму. Об этом в понедельник, 15 августа, пишет издание «Страна.ua».

«Женя Панов действительно заранее взял отгулы на работе на несколько дней — с субботы, 6 августа, по четверг, 11 августа. Чем собирался заниматься в отгулах — никому не сказал», — сообщил Евгений Матюхин, работавший совместно с Пановым на Запорожской АЭС в городе Энергодар.

По словам Матюхина, Панов совершенно не пригоден для выполнения диверсионных заданий из-за большого роста и избыточного веса. «Поэтому представить его в роли диверсанта просто невозможно! Ни разу он не упоминал никому о какой-либо причастности к ГУР (Главному управлению разведки Минобороны Украины — прим. «Ленты.ру»). Также он ни с кем не обсуждал свою предстоящую поездку в Крым», — приводит издание слова Матюхина.

12 августа представитель ГУР Вадим Скибицкий заявил, что задержанные в Крыму диверсанты не являются сотрудниками украинской военной разведки. «Действительно, это граждане Украины, патриоты, но они не относятся к сотрудникам ГУР МО», — сказал он.

Днем ранее было опубликовано видео допроса, на котором Панов полностью признал свою вину. По его словам, его вызвали в Киев для руководства группой, которая будет устраивать диверсии в Крыму. «В качестве объектов диверсий были определены: паромная переправа, нефтебаза Феодосии, объекты города Джанкой, вертолетный полк, химический завод "Титан"», — рассказал Панов.

В тот же день Москва назвала имя второго задержанного в составе группы диверсантов — Андрей Захтей.

10 августа ФСБ заявила, что на полуострове раскрыта агентурная сеть украинской военной разведки. В ночь на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб сотрудник российской спецслужбы. В следующую ночь подразделения украинского спецназа попытались прорваться на территорию Крыма, в результате погиб российский военнослужащий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше