Денис Мантуров сообщил о возрождении легкой промышленности в России

Денис Мантуров

Денис Мантуров. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Возрождению легпрома в России будет способствовать несколько факторов, сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров в интервью «Комсомольской правде».

Он напомнил, что в 2000-х годах в российском легпроме сокращались объемы производства, несмотря на общий рост уровня жизни. Большая часть одежды стала импортироваться. «Но сейчас сошлись несколько факторов, дающих надежду на возрождение. Это и валютный курс, и общий курс на импортозамещение», — добавил министр.

По словам Мантурова, за последние два года в России, кроме пошива, появилось качественное предложение по современным высокотехнологичным тканям — начали работу несколько крупных заводов в нескольких регионах страны. Это дает возможность крупным ритейл-брендам, у которых есть собственные марки, не только отшивать в России, но и заказывать ткани для пошива изделий.

Производить вещи в России стало экономически выгодно, сообщил глава Минпромторга. Он указал на рост себестоимости производства в странах Азии, и добавил, что за последние семь-десять лет в России появилось много производителей, предлагающих относительно недорогую и качественную одежду масс-маркета.

В конце июля сообщалось, что российская легкая промышленность за первые шесть месяцев нарастила производственные обороты. Как отмечал Денис Мантуров, индекс промпроизводства в отдельных подотраслях вырос до 3,2 — 16,6 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше