Киев обвинил Россию в желании сорвать День независимости Украины

Вадим Скибицкий

Вадим Скибицкий. Кадр: 112 Украина / YouTube

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что напряженная ситуация в Крыму и Донбассе вызвана попыткой России сорвать празднование Дня независимости Украины. Об этом во вторник, 16 августа, сообщает «5 канал».

«Ситуация за 10 дней до Дня независимости остается очень сложной», — сказал он.

Скибицкий также предположил, что ближайшая задача «у РФ может быть — выход к административным границам Луганской и Донецкой областей так называемых "народных республик"».

Днем ранее Скибицкий рассказал, что украинские военные не исключают масштабного наступления российских войск из Крыма. Он добавил, что на севере полуострова Россия сосредоточила мощную группировку, которая осуществляет перекрытие полуострова.

12 августа Киев и руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики привели в повышенную боевую готовность свои подразделения в Донбассе.

10 августа ФСБ России заявила, что на полуострове раскрыта агентурная сеть украинской военной разведки: была обнаружена и задержана группа диверсантов, а подразделения украинского спецназа пытались прорваться на территорию Крыма.

Позднее сообщалось, что организатором диверсионной операции был сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк. Сам он отверг обвинения в свой адрес.

Киев регулярно обвиняет Россию во вмешательстве в вооруженное противостояние в Донбассе. Москва со своей стороны отрицает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

День независимости на Украине отмечается 24 августа. В этот день в 1991 году Верховный совет УССР принял декларацию о суверенитете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше