Савченко назвала варианты возвращения Крыма Украине

Начало событий в новости Савченко посчитала россиян рабами
Надежда Савченко

Надежда Савченко. Фото: Сергей Чузавков / AP

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко назвала несколько вариантов того, как Украина сможет вернуть Крым под свою юрисдикцию. Об этом она рассказала в интервью изданию «Апостроф», опубликованному во вторник, 16 августа.

«Можно начать хорошо и богато жить, поднять экономику, и тогда Крым будет просто в кризисе, потому что Россия ему не даст заработать столько. Да, этот способ не быстрый. Есть более быстрый способ — пойти воевать и отбить Крым. Есть способ более политический: постоянно давить санкциями Россию, и тогда Крым также вернется. Но я вам скажу одно: проще было его не сдавать, чем сейчас его вернуть», — заявила парламентарий.

В июле депутат Рады, лидер запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» Рефат Чубаров отметил, что Крым вернется в состав Украины в случае ослабления России.

В мае Савченко предположила, что полуостров вернется под юрисдикцию Киева по итогам Третьей мировой войны. Украинский президент Петр Порошенко также пообещал, что Киев обязательно вернет под свой контроль Донбасс и Крым.

Крым воссоединился с Россией после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Украина потеряла контроль над частью территорий Донбасса весной 2014 года. После насильственной смены власти в Киеве зимой того же года жители Донбасса провозгласили Донецкую и Луганскую народные республики. Киев сразу же начал силовую операцию в регионе. По последним данным ООН, в ходе противостояния за это время погибли 9,5 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше