Uniqlo создал коллекцию в честь парижанок с Левого берега Сены

Фото: Uniqlo

Французская икона стиля Инес де ля Фрессанж разработала очередную, шестую капсульную линию женской одежды в сотрудничестве с японским масс-маркетным брендом Uniqlo. Одна из линий осенне-зимней коллекции 2015-2016 называется La Femme Rive Gauche («Женщины Левого берега») и посвящена стилю парижских интеллектуалок 60-х годов из квартала Сен-Жермен-де-Пре, сообщил «Ленте.ру» представитель бренда.

«Женщины с Левого берега, такие как Жюльетт Греко, были по большей части интеллектуалками, оказавшими на Францию большое влияние, — сказала Инес де ля Фрессанж. — Неожиданно они стали носить черные необычные вещи, в которых появлялись в Café de Flore в квартале Сен-Жермен-де-Пре. Героини французских фильмов 60-х поступали таким же образом. Из пары-тройки вещей в дополнение к водолазке или плащу они создавали красивый и утонченный образ. Мне хотелось воспроизвести нечто подобное».

Две другие линейки коллекции — La Femme Rive Droite («Женщины Правого берега») и La Femme 70-е («Женщины 70-х») вдохновлены, в свою очередь, буржуазным шиком респектабельных парижских районов и стилем Вудстока и хиппи.

Сама де ля Фрессанж, родившаяся в 1957 году, ребенком и подростком застала те времена, которые вдохновили ее на коллекцию для Uniqlo. В линейку вошли пончо и куртки-бомберы, брюки чинос и расклешенные джинсы, кардиганы и джемперы рельефной вязки, пальто и бушлаты, а также аксессуары: трикотажные шапки, шарфы и рукавицы, сумки и шляпы-панамы из непромокаемой ткани.

Инес де ля Фрессанж — французская модель, дизайнер и стилист. Первая манекенщица, заключившая эксклюзивный контракт с домом Chanel (1980). В 1989 году была избрана моделью бюста Марианны, аллегорического символа Франции, что привело к расторжению договора с Chanel. в 1990 году создала именной бренд Inès de la Fressange SA, также была художественным руководителем, а затем консультантом обувной марки Roger Vivier Couture. В 2002 году выпустила автобиографическую книгу. С брендом Uniqlo сотрудничает с 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше