Советник Порошенко предрек Украине жизнь в напряжении из-за соседства с Россией

Юрий Бирюков и Петр Порошенко

Юрий Бирюков и Петр Порошенко. Страница Юрия Бирюкова в Facebook

Украине придется находиться в «постоянном напряжении» из-за соседства с Россией. Об этом заявил в эфире «5 канала» советник президента Украины Юрий Бирюков.

«Нам, вероятно, придется всю жизнь прожить в постоянном напряжении, потому что, даже когда мы освободим Донбасс, Россия никуда не денется», — сказал советник Петра Порошенко.

Бирюков выразил мнение, что Россия не собирается передавать контроль над границей с Донбассом, а также заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) набрались опыта в ходе конфликта на востоке страны. «Наши бойцы более опытные и более спокойные, они понимают, что это наша страна и никуда она от нас не денется», — сказал он.

12 августа Бирюков выразил свое возмущение по поводу опубликованной в Instagram фотографии украинских олимпийцев, на которой они обнимаются с российскими спортсменами. При этом он назвал Россию «ордой», с которой Украине придется соседствовать.

В феврале прошлого года главы России, Франции, Германии и Украины подписали «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня и проведение выборов в Донбассе, осуществление на Украине конституционной реформы, а также передача Киеву контроля над границей с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.

Киев и ряд зарубежных стран обвиняют Москву в ведении боевых действий в Донбассе. В Кремле опровергают эти утверждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше