Порошенко призвал разместить в Крыму миссию ОБСЕ

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Mateusz Wlodarczyk / Zumapress / Globallookpress.com

Президент Украины Петр Порошенко призвал разместить в Крыму миссию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом в среду, 17 августа, сообщает пресс-служба украинского лидера.

В ходе телефонного разговора с главой Европейского совета Дональдом Туском Порошенко подчеркнул также необходимость усиления международного присутствия в Донбассе, в том числе путем развертывания вооруженной полицейской миссии.

По словам главы государства, особенно важным для поддержания стабильности в регионе является «решительное реагирование ЕС на российские провокации и искусственное нагнетание напряженности». «Санкции и их усиление — это действенный механизм влияния», — сказал Порошенко.

Ранее в этот же день Дональд Туск в своем Twitter написал, что российская версия событий на полуострове неправдоподобна.

10 августа ФСБ заявила о предотвращении терактов в Крыму, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. После этого сообщения президент России Владимир Путин сказал, что, «судя по всему, те люди, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать, (...) вместо того чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора».

В свою очередь, украинский лидер Петр Порошенко сказал, что обвинения в терроризме в адрес Украины со стороны России «бессмысленны и циничны».

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. Москва настаивает, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше