Туск назвал неправдоподобной российскую версию событий в Крыму

Дональд Туск

Дональд Туск. Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Глава Европейского совета Дональд Туск и президент Украины Петр Порошенко придерживаются одинаковой оценки ситуации в Крыму и Донбассе. Об этом еврочиновник сообщил в среду, 17 августа, в своем Twitter после переговоров с украинским лидером.

«Российская версия событий неправдоподобна», — написал Туск. При этом он не уточнил, о чем именно идет речь.

10 августа ФСБ заявила о предотвращении терактов в Крыму, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. После этого сообщения президент России Владимир Путин сказал, что, «судя по всему, те люди, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать, (...) вместо того, чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора».

В свою очередь украинский лидер Петр Порошенко сказал, что обвинения в терроризме в адрес Украины со стороны России «бессмысленны и циничны».

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. Киев постоянно обвиняет Россию во вмешательстве в вооруженное противостояние, Москва со своей стороны отрицает эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств. По последним данным ООН, в результате противостояния погибли 9,5 тысячи человек.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше