МИД Украины приготовился протестовать против визита Путина в Крым

Марьяна Беца

Марьяна Беца. Фото: @Mariana Betsa

Министерство иностранных дел Украины подготовило ноту протеста против визита президента России Владимира Путина в Крым. Об этом в пятницу, 19 августа, сообщает сайт «Крым.Реалии» со ссылкой на пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Марьяну Беца.

«Сегодняшний визит говорит о длительном пренебрежении российской стороной нормами международного права», — заявила представитель МИД.

Киев регулярно выражает возмущение визитами российских официальных лиц на полуостров. Так в конце июля МИД Украины заявил протест в связи с визитом в республику российского премьера Дмитрия Медведева. В июне Киев направил ноту протеста Москве по поводу поездки в Крым министра обороны Сергея Шойгу.

В конце мая Путин подчеркнул, что Россия не намерена обсуждать возврат полуострова Украине. «Что касается Крыма, то вопрос, мы считаем, закрыт окончательно. Это историческое решение людей, проживающих в Крыму», — подчеркнул российский лидер.

Крым и Севастополь вошли в состав России по результатам референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше