Россия обвинила западные СМИ в использовании сирийских детей в пропаганде

Игорь Конашенков

Игорь Конашенков. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков опроверг информацию о том, что удары по жилому району Алеппо вечером 17 августа нанесла российская авиация. Он также назвал нравственным преступлением использование западными СМИ против России трагедии с детьми, попавшими под бомбежку в этом городе. Его цитирует «Интерфакс».

По словам представителя военного ведомства, российские Воздушно-космические силы «никогда не работают по целям, находящимся в черте населенных пунктов».

«Критическое положение, в котором сегодня не по своей воле оказались все удерживаемые террористами дети восточных кварталов Алеппо, — безусловно трагедия. Однако циничное использование отдельными западными СМИ этой трагедии в шаблонных пропагандистских материалах антироссийской направленности — не что иное, как нравственное преступление», — заявил он.

Ранее зарубежные СМИ опубликовали фото пятилетнего сирийского мальчика Омрана Дакнееша, выжившего во время бомбежки в районе Аль-Кватерджи в Алеппо. Врачи скорой помощи вытащили его из уничтоженного здания. Фотограф The Telegraph Рафаэль Санчес запечатлел ребенка, измазанного пылью и собственной кровью, послушно сидящим в машине скорой помощи. 17 августа фотограф разместил снимок у себя в Twitter. Некоторые пользователи предложили считать эту фотографию символом войны в Сирии.

В то же время ряд западных СМИ сообщил, что авианалет осуществляли российские самолеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше