В Британии потребуют лишить Эр-Рияд председательства в Совете по правам человека

Тереза Мэй

Тереза Мэй. Фото: Mikula Martin / CTK / Globallookpress.com

Британские политики и правозащитники собираются потребовать от премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй проголосовать за лишение Саудовской Аравии поста председателя в Совете ООН по правам человека. Об этом в пятницу, 19 августа, сообщает The Independent.

По словам активистов, Саудовская Аравия, которая уже год возглавляет Совет по правам человека, продолжает бомбардировки мирного населения в Йемене. Помимо этого в королевстве проходят массовые казни, а также задерживаются оппозиционеры и правозащитники.

Как отмечает издание, голосование по поводу председательства королевства в международной организации пройдет 13 сентября, между тем британские министры пока не решили, будут ли они поддерживать Саудовскую Аравию.

«По словам критиков, у Терезы Мэй есть отличный шанс продемонстрировать, что она на самом деле уважает права человека», — пишет The Independent.

Британские политики не раз критиковали правительство за то, что оно закрывает глаза на происходящее в Саудовской Аравии, а также продает оружие королевству для осуществления военных действий в Йемене.

1 июня правозащитники из Amnesty International рассказали о резком росте количества казней в Саудовской Аравии. За первую половину 2016 года власти королевства могли казнить более 100 человек. В 2015 году, по словам активистов, высшую меру наказания применили в отношении 158 человек. Иногда тела казненных выставлялись на всеобщее обозрение.

В Йемене на протяжении нескольких лет идет гражданская война. Одной из воюющих сторон являются боевое крыло хоуситов — шиитское движение «Ансар Аллах», и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, другой — войска изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади. Именно свергнутого лидера и поддерживает коалиция во главе с Саудовской Аравией. По данным ООН, за время конфликта в Йемене погибли свыше 6,5 тысяч человек, еще 2,5 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Свыше половины населения страны испытывает проблемы с продовольствием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше