Британские пограничники перехватили судно с кокаином на 80 миллионов фунтов

Фото: Phil Noble / Reuters

Служба пограничного контроля Великобритании перехватила судно с партией кокаина весом более одной тонны, сообщает BBC News. В спецоперации также приняли участие сотрудники Национального агентства по борьбе с преступностью.

Рыболовецкий траулер «Бьянка» был задержан в городе Фалмут на южном побережье графства Корнуолл в четверг, 18 августа. На борту были обнаружены 50 упаковок с наркотиками, предположительно, кокаином. Стоимость партии оценивается в 80 миллионов фунтов стерлингов.

Три человека — 67-летний владелец судна, а также два члена экипажа — были взяты под стражу. Им предъявили обвинение в контрабанде наркотиков. Слушание в суде назначено на 20 сентября.

12 августа суд шотландского города Глазго признал двух турецких моряков виновными в попытке контрабанды в Европу партии кокаина весом 3,2 тонны. 47-летний капитан Мумин Сахын и его 51-летний старший помощник Эмин Озмен из Стамбула были приговорены к 22 и 20 годам лишения свободы соответственно. По словам следователей, кокаин примерной стоимостью 512 миллионов фунтов (664 миллиона долларов) собирались отправить в Нидерланды. В Британию наркотик попал из Южной Америки через Гайану и испанский Тенерифе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше